Selamat Datang di blog Seputar Matematika,
Kali ini saya akan memposting contoh RPP K13 dengan penerapan model Pembelajaran TGT,
Semoga dapat memberikan manfaat bagi para pembaca.
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP
Mata
Pelajaran : Matematika
Topik : Metode Substitusi dan
Metode Eliminasi
Pertemuan
: Ke-I
Kelas/
Semester : VIII/ 2
Waktu : 2 x 40 Menit (1
pertemuan)
A. Kompetensi
Inti SMP Kelas VIII
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku
jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,
konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah
dalam memecahkan masalah.
3.
Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan
bilangan rasional.
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Aktif
bertanya selama proses pembelajaran.
2. Bertanggung
jawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas.
3. Melakukan
operasi hitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan suatu
soal penjumlahan bentuk aljabar, siswa mampu melakukan operasi hitung penjumlahan dengan benar.
E.Materi Pembelajaran
Penjumlahan bentuk aljabar.
F.
Strategi Pembelajaran
Model
pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif
Tipe TGT (Teams
Games
Tournament)
Metode Pembelajaran :
Diskusi, presentasi, tanya jawab, pemberian tugas.
G.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Ø Pertemuan Pertama
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
membuka pembelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di
capai.
2.
Guru
memberikan motivasi kepada siswa.
3.
Guru
memberikan apersepsi mengenai materi yang akan di ajarkan.
4.
Guru
menyampaikan alur pembelajaran kepada siswa.
5.
Guru
membagi siswa secara heterogen kedalam kelompok-kelompok asal yang telah
ditentukan (5 – 6 orang)
|
10
Menit
|
Inti
|
a.
Tahap penyajian materi/ presentasi kelas
6.
Guru
memperkenalkan materi yang akan dibahas kepada siswa.
7.
Guru
memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yag belum
dipahami.
b.
Tahap
kegiatan kelompok
8.
Guru
membagikan LKS kepada masing-masing kelompok dan masing-masing anggota
kelompok mencermati LKS dengan baik.
9.
Guru
memberikan penjelasan singkat tentang cara mngerjakan LKS kepada siswa.
10.
Guru
mempersilahkan siswa mengerjakan LKS dengan berdiskusi bersama teman
kelompoknya.
11.
Guru
mengontrol siswa mengerjakan LKSdan memberikan bantuan yang bersifat
mengarahkan kepada kelompok yang mengalami kesulitan.
|
55
Menit
|
Penutup
|
12. Guru memberikan pekerjaan rumah
kepada siswa.
|
5
|
Ø Pertemuan kedua
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
membuka pembelajaran dan menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di
capai.
2.
Guru
mengingatkan kembali tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
3.
Guru
menyampaikan alur pembelajaran kepada siswa.
4.
Guru
membagi siswa secara heterogen ke dalam kelompok-kelompok asal yang telah
ditentukan (5 – 6 orang)
|
10
Menit
|
Inti
|
c. Tahap permainan
5. Guru mengarahkan siswa dari
kelompok asal untuk masuk ke meja turnamen berdasarkan nama-nama yang ada
pada meja turnamen tersebut.
6. Guru memberikan arahan kepada
siswa tentang tata cara turnamen dan mengingatkan siswa bahwa kemampuan dan
keseriusan tiap anggota kelompok akan mempengaruhi keberhasilan tiap kelompok
d. Tahap turnamen akademik
7. Guru memantau pertandingan/
turnamen yang berlangsung.
8. Setelah selesai turnamen, guru
mempersilahkan setiap peserta kembali kekelompoknya dan menjumlahkan poin
yang mereka dapat pada meja turnamen.
e. Tahap penghargaan kelompok
9. Guru membahas hasil poin yang
diperoleh siswa dan menuliskanya di papan tulis.
10. Guru memberikan penghargaan
kepada masing-masing kelompok asal.
|
75
Menit
|
Penutup
|
11. Guru bersama-sama siswa
menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
12. Guru bersama siswa merefleksi
pengetahuan yang diperoleh selama proses pembelajaran.
13. Guru memberikan tugas rumah.
14. Guru menutup pembelajaran.
|
10
menit
|
H.
Media/
Alat/ Sumber Belajar :
1. Lembar Penilaian
2. Lembar Kerja Siswa
3. Buku Guru Kelas VIII SMP
I. Penilaian : 1. Tes
Tertulis
2. Kartu Soal
No comments:
Post a Comment